Заури Абуладзе

12.10
00:02

Снова на Рождественской! Заури Абуладзе

Снова на Рождественской! Заури Абуладзе


Вспоминаю далекий 1985 год, когда я впервые побывал на улице Рождественской: невозможно забыть дворцы с отголосками древней архитектуры, огромные уникальные церкви со своими ансамблями, дворцовые здания, украшающие улицу. Улица Рождественская, которая всегда со мной и в моих мечтах. Мечта моей молодости побывать на Рождество на этой сказочной улице. Именно такой представляется мне Рождественская. Иногда мне кажется, что все самое лучшее находится здесь: шикарные дворцы, огромные, полные цветов скверики, интересные музеи, потрясающие церкви. В своих мечтах я иногда даже прогуливаюсь по ярко освещенному пространству в рождественских огнях…
Улицу с трех сторон охватывает старый город Нижний, внутри которого все буквально дышит историей и волшебством. Сердцем Старого города является Кремль, одно из грандиозных древних строений мира! Он прекрасен до умопомрачения! Такое волнение охватывает душу, когда я внутри собора слушаю традиционную рождественскую мессу, все люди празднично одеты, погружены в молчание, откуда-то сверху торжественно звучит орган и внутри меня все буквально трепещет, повинуясь атмосфере возвышенности и умиротворения.
Выйдя с Рождественской, я пойду в направлении Кремля, который является началом этой чудесной страны, а покинув территорию Кремля, сразу попадаю в еще один волшебный мир - Большую Покровскую, где кругом радостные лица прохожих: всюду интеллигенция, молодежь, студенты, детвора. Город богат и другими достопримечательностями, а на Рождественскую хочется вернуться снова и снова!
Рождественская улица для меня он самая дорогая и родная среди всех улиц города, именно на этой улице началась моя новая жизнь, и я не могу представить начала моей бурной карьеры без этой восхитительной улицы. На этом святом местечке, мне Бог подарил новую судьбу, которая полностью изменила мою жизнь. Очутись я на другой улице - могло бы быть все совсем по-другому… На улице Рождественская Бог словно ближе к людям, не случайно здесь много талантливых людей с даром божьим. Именно здесь я начал осуществлять свои славные идеи, планы и проекты. Начало моей творческий деятельности положила именно Рождественская улица: здесь находилось множество предприятий бытового обслуживания населения, фабрики, множество ателье, городские и областные объединения и управления, которые входили в Обкоме Профсоюзов легкой промышленности, где я работал старшим инструктором по физкультурно-спортивно-массовой работе. Здесь я фанатично занимался работой по агитации и пропаганде здорового и спортивного образа жизни, формировал трудовые коллективы для участия в областных соревнованиях среди физкультурников. Я создавал множество секций по разным видам спорта. Команды, которые я формировал, занимали, в основном, призовые места. Самым важным местом для моей деятельности был Дом моды, который находился в начале Рождественской.
Не прошло два года я на этой улице начал осуществлять новый грандиозный проект, который в дальнейшем привлек внимание не только любителей спорта России, но и иностранцев. Наш город начали посещать спортсмены со всего мира. Рядом со зданием Дома моделей в двухэтажном здании с 14 апреля 1987 по 1991 год находилась моя контора. В этом же году именно здесь я организовал строительство спортивно-оздоровительного теннисного комплекса. Начал оформлять земельный участок в саду имени А. С. Пушкина. Где я начал внедрять новое для нашего города направление - развивать запрещенный в свое время вид спорта – теннис. Моя контора превратилась скорее в штаб, куда регулярно приезжали для проведения совещаний представители обкома КПСС, райкома, облсовета, горкома, исполкома, КРУ (контрольно-ревизионного управления при горисполкоме), КГБ, УВД. У всех этих структур стояла только одна задача: закрыть строительство теннисного комплекса, и не в коей мере не допустить появление в Горьком буржуазного вида спорта, каковым являлся теннис в то время - все руководители единогласно его так называли. Не смотря на огромное превосходство, та система ничего не могла сделать против меня, который боролся в одиночестве, а если я и проигрывал, то официальному решению не придавал никакого значения. Несмотря на тяжелую борьбу и яростное сопротивление, я построил прекрасный теннисный комплекс, и теннис из запрещенного вида спорта смог сделать массовым. Все мои противники один за другим перешли на мою сторону. Более того, они становились фанатичными членами моего теннисного клуба. Вот такое нелегкое, но интересное испытание судьбы предложила мне Маленькая страна - Рождественская.

После двадцатилетней разлуки Рождественская меня позвала снова, опять новые встречи с новыми творческими, литературными и философскими идеями, творениями. Здесь возобновились новые встречи с замечательными людьми и патриотами нашего города. Как и 20 лет тому назад снова на этой улице штаб-квартира, но уже нашего литературного союза, под руководством гениального и талантливого литератора - Владимира Терехова. Благодаря своему организаторскому дару он проводит литературные, философские, поэтические встречи и презентации. На собраниях этого Союза литераторов свою работу представляют лучшие поэты и писатели нашей огромной губернии. Здесь мы выпускаем одно из лучших литературных творений - ежеквартальный журнал «Литератор». Рождественская для меня снова становится родной и близкой.
Мне навсегда запомнились люди, с которыми я работал еще 20 лет тому назад на Рождественской улице, в тяжелейшие времена не только для моей жизни но, для жизни всей страны. Эпоха застоя и неудачной перестройки Михаила Горбачева, тотальная демократия Ельцина, которая задела каждого человека - почти все жители России потеряли не только свое накопления - миллионы людей вообще потеряли Родину! Именно в такое чудовищное время у меня были соратники, которые верили в меня и в мою идею. Они верили и были преданны, даже тогда, когда на меня велись массированные атаки от силовых структур и коммунистической системы. Это руководители: Владимир Карпов, начальник Городского управление бытового обслуживание населения, Сергей Малютин, начальник отдела международных отношений Горисполкома, Семен Кирьянов, бывший заместитель начальника Управления УВД, директор объединения Горьковгорпрокат, Иван Семенов заместитель начальника по спортивной работе областного управление бытового обслуживание население.
В моей памяти много интересных историй, которые происходили на улице Рождественской, и все они имели поучительные характер. Об одной из них я хочу рассказать. В своей деятельности по возведению теннисного комплекса я сталкивался с регулярными проверками разными инстанциями, в том числе и силовыми структурами. Когда они приходили в наше объединение проверять ход строительства объекта, которым я руководил, работники объединения были в панике и делали вид, как будто не имели никакого отношения к строительству теннисного комплекса и единогласно указывали на меня. В результате, мой авторский проект проверялся с особым пристрастием. Каково же было удивление проверяющих, когда вместо недостачи строительных материалов они обнаруживали излишки иногда даже в двойном размере! А секрет был прост: во времена тотального дефицита строительных материалов я постоянно обращался с просьбами об оказании посильной помощи к руководителям разных строительных объединений, и почти все они, осознав мою фанатичную преданность культу спорта и здорового образа жизни, безвозмездно выделяли необходимые для строительства материалы. На этом улице подобных историй в моей практике было столько, что можно написать миллионы таких случай!

Заури Абуладзе президент «Академии физической культуры и спорта Заури Абуладзе»







Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).







Записи по тегам

Анастасия Загрядская Артериальное давление! Заури Абуладзе Владимир Путин! Заури Абуладзе Владимир Терехов Грузинский ВИП теннисный турнир "Кавкасиони" состоится в национальном теннисном центре им. Хуана Антонио Самаранча 29 – 30 августа 2015 г. в Москве - шоссе Ленинградское Грузинский теннисный турнир «Кавкасиони в Москве»!Заури Абуладзе Заури Абуладзе Значение овечьей шкуры для человека Мастер-класс Заури Абуладзе Нижнему Новгороду нужен городской корт! Константин Барановский По инициативе Заури Абуладзе состоялся футбольный матч между командами ФК «Империя» команда бизнесменов и футболистов администрации Нижегородской области! Александр Волжанский Свойства-секреты и этапы сна! Заури Абуладзе Теннис в столице Приволжья! Алена Антонова Точечная технология! Заури Абуладзе ТэгиУроки детского тенниса Заури Абуладзе 89308034040 Уроки детского тенниса Заури Абуладзе 89308034040 Уроки тенниса для детей 89308034040 ФИЛОСОФИЯ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ! ЗАУРИ АБУЛАДЗЕ Философия дружбы вл. 45-47! Заури Абуладзе